Banner_Top1

Jahresplanung Timmerlah


Die Termine der Jahresplanung sind noch nicht endgültig festgelegt. Es ist daher wahrscheinlich, dass sich einige dieser Termine noch ändern.

Jahresthema 2020: "Unsere Kirche"

April 2020

Tag Datum Uhrzeit Ort Termin
Sonntag
05.04.
10:30
Kirche Gottesdienst
Montag 06.04. 19:00
Pfarrhaus Hobby- und Basteltreff
Gründonnerstag
09.04.
18:00 Pfarrhaus Tischabendmahl
Karfreitag
10.04.
06:45 Kirche Laudes
10:30 Kirche Karfreitagsgottesdienst
15:00 Kirche Geläut zur Sterbestunde Jesu; Lesung
17:00 Pfarrhaus Karfreitagsgespräch
Karsamstag
11.04.
21:00
St. Martin, Wahle
Traditionelle Osternacht in Wahle
Ostersonntag
12.04.
10:30 Kirche Ostergottesdienst (A)
Ostermontag
13.04.
10:30

Emmausweg
Freitag 17.04.
17:00 Kirche Namensandacht: Martin Luther King
Sonntag 19.04.
10:30 Kirche Gottesdienst
Unsere Kirche – ein Bilder-Buch
Donnerstag
23.04.
19:00
Pfarrhaus Kirchenvorstandssitzung
Freitag - Sonnabend
24.04. - 25.04.


OpenFair Kongress
Sonntag
26.04.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Mittwoch
29.04.
15:00
Pfarrhaus Frauenkreis

Mai 2020

Tag Datum Uhrzeit Ort Termin
Sonntag
03.05.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Unsere Kirche – ein Bilder-Buch VI:
Und sie werden den Krieg nicht mehr lernen
Montag 04.05. 19:00 Pfarrhaus Hobby- und Basteltreff
Freitag
08.05.
17:00
Kirche Namensandacht: Dietrich Bonhoeffer
Sonntag
Kantate
10.05.
10:30
Kirche
Wünsch-Sing-Gottesdienst
Freitag
15.05.
17:00
Kirche Namensandacht: Gustav Heinemann
Sonnabend
16.05.
10:00 - 12:00
Pfarrhaus
Kinderwerkstatt II
Sonntag
17.05.
08:00
Kirche
Frühgottesdienst; anschl. Frühstück im Pfarrgarten
Donnerstag
Christi Himmelfahrt
21.05. 10:30 Kirche Himmelfahrtsgottesdienst
Sonntag
24.05.
10:30 Kirche
Gottesdienst
Mittwoch 27.05. 15:00 Pfarrhaus Frauenkreis
Donnerstag
28.05.
19:00
Pfarrhaus Kirchenvorstandssitzung
Freitag
29.05.
17:00 Kirche
Namensandacht: Thomas Müntzer
Sonnabend 30.05. 18:00 Kirche Beichtgottesdienst
Pfingstsonntag
31.05.
10:30
Kirche
Konfirmationsgottesdienst (A)

Juni 2020

Tag Datum Uhrzeit Ort
Termin
Pfingstmontag 01.06.
14:30
Bettmar
Propsteipfingstgottesdienst
Sonntag 07.06.
10:30 Kirche Gottesdienst (A)
Unsere Kirche – ein Bilder-Buch VII:
Wir sind nicht mehr Fremde oder Gäste, sondern Mitbürger Gottes
Montag
08.06.
19:00 Pfarrhaus Hobby- und Basteltreff
Freitag
12.06.
17:00
Kirche Namensandacht: Johannes XXIII.
Sonntag
14.06.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Donnerstag
18.06.
19:00
Pfarrhaus Kirchenvorstandssitzung
Sonntag 21.06.
10:30 Kirche Gottesdienst (A)
Mittwoch 24.06. 15:00 Pfarrhaus Frauenkreis
Sonntag 28.06. 15:00 Pfarrgarten Gottesdienst "Unter dem Rizinus-Strauch"

Juli 2020

Tag Datum Uhrzeit Ort
Termin
Sonntag
05.07.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Montag 06.07. 19:00 Pfarrhaus Hobby- und Basteltreff
Sonntag 12.07.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Freitag
17.07.
17:00
Kirche
Namensandacht: Nathan Söderblom
Sonntag 19.07.
10:30
Pfarrgarten Gottesdienst "In eine Welt getauft"
Sonntag 26.07.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Mittwoch 29.07.
15:00 Pfarrhaus Frauenkreis

August 2020

Tag Datum Uhrzeit Ort
Termin
Sonntag
02.08.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Montag 03.08. 19:00 Pfarrhaus Hobby- und Basteltreff
Sonntag
09.08.
10:30 Kirche Gottesdienst
Sonntag 16.08.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Sonntag 23.08.
10:30 Kirche Gottesdienst
Mittwoch 26.08.
15:00 Pfarrhaus Frauenkreis
Sonnabend 29.08. 09:15 Kirche Schulanfänger-Gottesdienst
Sonntag
30.08.
10:30
Kirche
Gottesdienst

September 2020

Tag Datum Uhrzeit Ort
Termin
Donnerstag
03.09.
19:00
Pfarrhaus Kirchenvorstandssitzung
Sonntag
06.09.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Unsere Kirche – Ein Bilder–Buch VIII:
Mensch und Tier in einer neuen Welt
Montag 07.09.
19:00 Pfarrhaus Hobby- und Basteltreff
Sonntag
13.09.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Freitag
18.09.
17:00
Kirche Namensandacht: Hildegard von Bingen
Sonnabend
19.09.
10:00 - 12:00
Pfarrhaus
Kinderwerkstatt III
Sonntag 20.09.
11:00
Spielplatz Gottesdienst auf dem Spielplatz "Georg-Althaus-Straße"
Freitag 25.09.
17:00 Kirche Namensandacht: Dag Hammarskjöld
Sonntag 27.09. 10:30 Kirche Gottesdienst
Unsere Kirche – ein Bilder-Buch IX:
Dann werde ich erkennen, wie ich erkannt bin
Mittwoch 30.09. 15:00 Pfarrhaus Frauenkreis

Oktober 2020

Tag Datum Uhrzeit Ort
Termin
Freitag
02.10.
17:00 Kirche Namensandacht: Franz von Assisi
Sonntag
04.10.
10:30
Kirche
Erntedankgottesdienst
mit Vorstellung der neuen Konfirmand*innen
Montag 05.10.
19:00 Pfarrhaus Hobby- und Basteltreff
Donnerstag
08.10.
19:00 Pfarrhaus Kirchenvorstandssitzung

09.10.- 17.10.


Englandfahrt der Konfirmierten
Sonntag 11.10.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Sonntag 18.10.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Sonntag 25.10. 10:30 Kirche Gottesdienst
Mittwoch 28.10.
15:00 Pfarrhaus Frauenkreis
Freitag
30.10.
17:00 Kirche Namensandacht: Augustinus
Sonnabend
Reformationstag
31.10.
19:00
Kirche Gottesdienst

November 2020

Tag Datum Uhrzeit Ort
Termin
Sonntag 01.11.
10:30 Kirche Gottesdienst
Montag 02.11. 19:00 Pfarrhaus Hobby- und Basteltreff
Sonntag
08.11.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Freitag
13.11.
17:00
Kirche
Namensandacht: Roswitha von Gandersheim
Sonntag 15.11.
10:30 Kirche Gottesdienst
Unsere Kirche – ein Bilder-Buch X:
Das Gericht
Donnerstag
19.11.
19:00
Pfarrhaus Kirchenvorstandssitzung
Sonntag
22.11.
10:45
Kirche
Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
Mittwoch
25.11.
15:00
Pfarrhaus Frauenkreis
Freitag
27.11.
06:45
Kirche
Laudes
17:00
Kirche
Namensandacht: Lev N. Tolstoj
Sonnabend
28.11.
10:00 - 12:00
Pfarrhaus
Kinderwerkstatt IV
Sonntag,
1. Advent
29.11.
10:30
Kirche
Gottesdienst

Dezember 2020

Die Termine und Orte des lebendigen Adventskalenders entnehmen Sie bitte dem Gemeindebrief und dem örtlichen Aushang!

Tag Datum Uhrzeit Ort
Termin
Freitag
04.12.

06:45 Kirche Laudes
17:00 Kirche Namensandacht: Nelson Mandela
Sonntag,
2. Advent
06.12.
10:30 Kirche Gottesdienst
Unsere Kirche – ein Bilder-Buch XI:
Ach, wenn du nur schon da wärst!
Montag
07.12.
19:00 Pfarrhaus
Hobby- und Basteltreff
Mittwoch
09.12.
15:00
Pfarrhaus
Frauenkreis - Weihnachtsfeier
Donnerstag
10.12.
19:30
Pfarrhaus Kirchenvorstandssitzung
Freitag
11.12.
06:45
Kirche Laudes
17:00
Kirche
Namensandacht: Bertha von Suttner
Sonntag,
3. Advent
13.12.
10:30
Kirche Gottesdienst
Freitag
18.12.
06:45 Kirche Laudes
17:00 Kirche Namensandacht: Theresa von Avila
Sonntag,
4. Advent
20.12.
10:30 Kirche Gottesdienst
Heiligabend
24.12.
15:00 Kirche Familiengottesdienst
17:00
Kirche Christvesper
23:00 Kirche Christmette (A)
Freitag, Erster Weihnachtstag
25.12.
10:30
Kirche Weihnachtsgottesdienst
Sonnabend,
Zweiter Weihnachtstag
26.12.
10:30
Kirche Gottesdienst
Unsere Kirche – ein Bilder-Buch XII:
Die neue Welt
Sonntag
27.12.
10:30
Kirche Gottesdienst unter'm Weihnachtsbaum
Donnerstag, Silvester
31.12.
18:00
Kirche Gottesdienst zum Jahresschluss

Januar 2021

Tag Datum Uhrzeit Ort
Termin
Freitag
01.01.
11:00
Kirche
Gottesdienst zum Neuen Jahr
17:00
Kirche
Namensandacht: Roswitha von Gandersheim
Sonntag 03.01.
10:30
Kirche
Gottesdienst
Montag
04.01.
19:00 Pfarrhaus Hobby- und Basteltreff
Freitag
08.01.
19:00
Kirche
Andacht mit anschließendem Neujahrsempfang
Sonntag
10.01.
10:30
Kirche Gottesdienst mit Tauferinnerung und
Sendung der Sternsinger